RPP Penjasorkes

RPP Penjasorkes SMP / MTs




SEARCH   :  GO        C   DOWNLOAD 


RPP Kelas VII semester 1     DOWNLOAD !      


RPP Kelas VII semester 2     DOWNLOAD !      


RPP Kelas VIII semester 1    DOWNLOAD !      


RPP Kelas VIII semester 2    DOWNLOAD !      


RPP Kelas IX semester 1      DOWNLOAD !      


RPP Kelas IX semester 2      DOWNLOAD !      







RPP Penjasorkes SMA / MA


SEARCH   :  GO        C   DOWNLOAD 





RPP Kelas X semester 1        DOWNLOAD !



RPP Kelas X semester 2        DOWNLOAD !

RPP Kelas XI semester 1       DOWNLOAD !



RPP Kelas XI semester 2       DOWNLOAD !

RPP Kelas XII semester 1      DOWNLOAD !

RPP Kelas XII semester 2      DOWNLOAD !



Bagi guru yang menghendaki Silabus SMP, bisa di  click Silabus SMP/MTs






Contoh RPP Penjasorkes !!





RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN





Nama Sekolah                  :  MTs.  KHOZINATUL  ‘ULUM   BLORA
Mata Pelajaran                  :   Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester                :   VIII / 2
Pertemuan                         :   3 kali pertemuan
Alokasi Waktu                   :   6 X 40 menit


Standar Kompetensi      
7.    Mempraktikkan teknik dasar permainan dan olahraga serta nilai-nilai yang terkandung didalamnya.

Kompetensi Dasar
7.1.  Mempraktikkan teknik dasar salah satu nomor olahraga bola besar beregu lanjutan  serta nilai kerja sama, toleransi, memecahkan masalah, menghargai teman dan keberanian**)      

Materi Pokok Pembelajaran
Sepak Bola

Indikator                 
1.         Dapat menendang bola dengan variasi mengunakan kaki bagian dalam dan luar
2.         Dapat menghentikan bola dengan variasi mengunakan kaki bagian dalam dan luar
3.         Dapat bermain dengan peraturan yang dimodifikasi

A.      Tujuan Pembelajaran
1.         Siswa dapat melakukan teknik dasar menendang bola
2.         Siswa dapat menghentikan bola
3.         Siswa dapat melakukan teknik dasar menggiring bola
4.         Siswa dapat bermain dengan peraturan yang dimodifikasi dengan baik

B.      Materi Pembelajaran
1.         Latihan  kombinasi teknik dasar menendang bola
2.         Latihan  kombinasi teknik dasar menghentikan bola
3.         Latihan  kombinasi teknik dasar menggiring bola
4.         Bermain dengan peraturan yang dimodifikasi

C.      Metode Pembelajaran
1.     Pembelajaran Aktif
2.     Inovatif
3.     Kreatif
4.     Efektif
5.     Menyenangkan

D.     Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
        
       Pertemuan  1
No.
Kegiatan Pembelajaran
Alokasi  Waktu
Keterangan
1.
Kegiatan Pendahuluan
§   Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, motivasi dan penjelasan tujuan pembelajaran.



2.
Kegiatan Inti
a.   Eksplorasi
§  Pemanasan secara umum
§  Berlari mengelilingi lapangan sepak bola
§  Pemanasan khusus sepak bola

b.   Elaborasi
§  Siswa yang ditunjuk memperagakan teknik dasar menendang dan menghentikan bola
§  Menendang dan menghentikan bola dari jarak 10 m berpasangan dengan temannya  dengan kontrol  yang baik
§  Menggiring bola berpasangan dengan jarak 20 m
§  Bermain dengan peraturan yang dimodifikasi

c.    Konfirmasi
§  Guru memberikan umpan balik dan memberikan penguatan pada siswa yang sudah benar dalam melakukan pasing dan menghentikan bola
§  Guru membantu siswa yang belum benar dalam melakukan kontrol
§  Memberikan motivasi kepada siswa agar lebih bersemangat dan berpartisipasi aktif dalam belajar dan berlatih



3.
Kegiatan Penutup
§   Pendinginan (colling down)
§   Evaluasi, diskusi dan tanya-jawab proses pembelajaran yang telah dipelajari
§   Berbaris dan berdoa







        Pertemuan  2
No.
Kegiatan Pembelajaran
Alokasi  Waktu
Keterangan
1.
Kegiatan Pendahuluan
§   Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, motivasi dan penjelasan tujuan pembelajaran.



2.
Kegiatan Inti
a.   Eksplorasi
§  Pemanasan secara umum
§  Berlari mengelilingi lapangan sepak bola
§  Pemanasan khusus sepak bola

b.   Elaborasi
§  Siswa yang ditunjuk untuk memperagakan teknik dasar menendang dan menghentikan bola
§  Menendang bola, menghentikan bola dan menggiring bola jarak 20 m
§  Bermain dengan peraturan yang dimodifikasi

c.    Konfirmasi
§  Guru memberikan umpan balik dan memberikan penguatan pada siswa yang sudah benar dalam melakukan pasing dan menghentikan bola
§  Guru membantu siswa yang belum benar dalam melakukan kontrol
§  Memberikan motivasi kepada siswa agar lebih bersemangat dan berpartisipasi aktif dalam belajar dan berlatih



3.
Kegiatan Penutup
§   Pendinginan (colling down)
§   Evaluasi, diskusi dan tanya-jawab proses pembelajaran yang telah dipelajari
§   Berbaris dan berdoa










Pertemuan  3
No.
Kegiatan Pembelajaran
Alokasi  Waktu
Keterangan
1.
Kegiatan Pendahuluan
§   Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, motivasi dan penjelasan tujuan pembelajaran.



2.
Kegiatan Inti
a.   Eksplorasi
§  Pemanasan secara umum
§  Berlari mengelilingi lapangan sepak bola
§  Pemanasan khusus sepak bola

b.   Elaborasi
§  Bermain dengan peraturan yang dimodifikasi
§  Penilaian

c.    Konfirmasi
§  Guru memberikan umpan balik dan memberikan penguatan pada siswa yang sudah benar dalam melakukan pasing dan menghentikan bola
§  Guru membantu siswa yang belum benar dalam melakukan kontrol
§  Memberikan motivasi kepada siswa agar lebih bersemangat dan berpartisipasi aktif dalam belajar dan berlatih



3.
Kegiatan Penutup
§   Pendinginan (colling down)
§   Evaluasi, diskusi dan tanya-jawab proses pembelajaran yang telah dipelajari
§   Berbaris dan berdoa





E.     Alat dan Sumber Belajar
         1.    Alat Pembelajaran :
§   Bola sepak atau sejenisnya
§   Lapangan permainan atau lapangan sejenisnya
§   Tiang pancang atau sejenisnya
§   Peluit


       2.    Sumber Pembelajaran
§   Media cetak
o      Buku pegangan guru dan siswa SMP Kelas VIII, Muhajir, Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan, Jakarta: Erlangga.
o      Lembar Kerja Siswa (LKS), Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
o      Buku permainan sepak bola


F.      Penilaian
          1.    Teknik dan Bentuk Penilaian
                   a.   Tes Keterampilan (Psikomotor)
Lakukan teknik dasar menendang, menahan/mengontrol bola dan menggiring bola sepak, unsur-unsur yang dinilai adalah kesempurnaan melakukan gerakan (penilaian proses) dan ketepatan dan ketepatan melakukan gerakan (penilaian produk/prestasi).

  Keterangan :
                Nilai =  Jumlah nilai  yang diperoleh x  60%


                   b.   Tes Sikap (Afektif)
Tes sikap (Afektif) dapat dilakukan selama siswa melakukan pembelajaran Pendidikan Jasmani di sekolah. Unsur-unsur yang dinilai : kerjasama, kejujuran, menghargai, semangat, percaya diri, dan sportivitas.

  Keterangan :
                    Nilai = Jumlah nilai  yang diperoleh x  20%


                   c.   Tes Pengetahuan (Kognitif)
                         Memberikan butir-butir pertanyaan.

 Keterangan :
                                                 Nilai = Jumlah nilai  yang diperoleh x 20%



         2.     Rekapitulasi Penilaian

                   a.   Tes Keterampilan (Psikomotor)

RUBRIK PENILAIAN UNJUK KERJA

Permainan sepak bola

Indikator

Aspek yang dinilai

Skor Maks
Nilai
Melakukan teknik dasar pasing dan menghentikan bola dengan kontrol  yang baik


Melakukan teknik dasar dribel selama 1 menit

- Sikap awal ( posisi badan awal )
- Perkenaan bola  dengan kaki
- Gerak ikutan
- Tepat sasaran

  Jumlah nilai indikator  1

- Sikap awal ( posisi badan awal )
- Perkenaan bola  dengan kaki
- Gerak ikutan
- Banyaknya waktu   yang ditempuh

   Jumlah nilai indikator 2

10
40
10
40



10
40
10
40





R Nilai indikator 1 dan 2






                   b.   Tes Sikap (Afektif)

RUBRIK PENILAIAN PENGAMATAN SIKAP

Permainan sepak bola

Indikator

Perilaku yang diharapkan

Skor

Nilai


Melakukan teknik dasar pasing dan menghentikan bola dengan kontrol  yang baik


Melakukan teknik dasar dribel selama 1 menit


- sopan
- dapat bekerja sama
- mematuhi peraturan
- menghargai teman
- melakukan  dengan sungguh-sungguh

0 – 20
0 – 20
0 – 20
0 – 20
0 – 20


Jumlah Nilai










                   c.   Tes Pengetahuan (Kognitif)

RUBRIK PENILAIAN PEMAHAMAN KONSEP

Permainan sepak bola

Indikator

Pertanyaan yang diajukan

Skor
N

Melakukan teknik dasar pasing dan menghentikan bola dengan kontrol  yang baik

Melakukan teknik dasar dribel selama 1 menit


Jelaskan gerakkan badan pada waktu menendang !
                     Jumlah nilai indikator 1



Jelaskan  gerakkan badan pada waktu dribel !

                         Jumlah nilai indikator 2

0 – 40





0 – 60



R Nilai indikator 1 dan 2




NILAI PERMAINAN SEPAK BOLA

No.
Nama Siswa
Aspek Penilaian
Jumlah
Nilai Akhir
Kriteria
Psikomotor
Afektif
Kognitif
1.







2.







3.







4.







5.







NIlai Rata-rata







                  Jumlah skor yang diperoleh
Nilai Akhir (NA)  =  -----------------------------------------
                     Tiga Aspek Penilaian

Keterangan :
  • Mendapat nilai Sangat Baik, jika skor antara                   = 91 – 100%
  • Mendapat nilai Baik, jika skor antara                                 = 80 – 90%
  • Mendapat nilai Cukup, jika skor antara                              = 70 – 79%
  • Mendapat nilai Kurang, jika skor antara                            = 60 – 69%
  • Mendapat nilai Kurang Sekali, jika skor antara                = Kurang dari 60


Mengetahui,
Kepala Sekolah
                 Blora,         Januari  2011
Guru Mata Pelajaran




NUR ROKHIM, S.Pd.I





RA. DEWI SEKAR MELATI, S.Pd
http://www.ziddu.com/download/13878394/SilabusSMAKls.XSmt.1.doc.html